Découvrez les lauréats de la 7ème édition du concours national de la presse jeune Kaléïdo’Scoop !

Voici donc enfin les résultats de cette 7ème édition du concours Kaléïdo’Scoop, bravo aux lauréats et à tou.tes les participant.es !

La remise de prix prévue n’ayant pas pu être organisée, le jury du concours a donc tenu à remettre les prix à distance à travers cette remise de prix virtuelle. Retrouvez les différents lauréats des catégories :

00:12 Catégorie collège avec SONDRON, illustrateur de presse et membre de Cartooning for Peace, Claire LE GAC, chargée de mission éducation aux médias et à l’information à Radio Campus France, Elodie ESTEVE, coordinatrice de projets au Réseau national des Juniors associations, Sandrine POUVERREAU, journaliste à Okapi.

05:45 Catégorie lycée avec Plop&Kankr, illustrateurs et membres de Cartooning for Peace, Martin BODRERO, co-fondateur Radio Parleur, Marion JOSEPH, rédactrice en chef adjointe à Phosphore.

10:00 Catégorie étudiant avec Fadile BHAYAT, journaliste à France 24, Manuel SALVADOR, coordinateur territorial IDF à Animafac.

14:25 Catégorie média de quartier et de ville avec Téo LEVIN, journaliste jeune et bénévole à Jets d’encre, Meryem BENYAHIA, stagiaire à Jets d’encre et Elouen LE GALLO, secrétaire général de Jets d’encre.

Catégorie Collège

Meilleur dessin de Presse : Risso news – Collège Antoine Risso, Nice (06)

Meilleure émission de webTV : Le P’tit écho des Caribous – Collège international Marie de France (Canada)

Prix du jury – meilleur reportage : Radio M – Collège Willy MABRUT, Bourg-Lastic (67)

Meilleure émission de radio : Tout le monde en parle – Collège des Chatelaines, Triel-sur-Seine (78)

Meilleur journal en ligne : Starting Bloch – Collège Marc Bloch, Bonnat (23)

Coup de cœur du jury – journaux papier : Le Jo’ – Collège Marie Joseph, Trouville-sur-mer (14)

Meilleur journal papier : Le Petit collégien – Collège Martial Taugourdeau, Dreux (28)

Catégorie Lycée

Coup de cœur du jury – dessin de presse : Le Canard – Monta Vista high school (Cupertino – Etats-Unis)

Meilleur Dessin de Presse : Le Cugnews – Lycée Nicolas-Joseph Cugnot, Neuilly-sur-Marne (93)

Meilleure émission de radio : Radio CAD – Lycée Charles et Adrien Dupuy, Le Puy-en-Velay (43)

Meilleur journal en ligne : Jeunes et engagés – Journal inter-lycéens, Paris (75)

Coup de cœur du jury – journaux papier : Le Mot Passant – Lycée Guy de Maupassant, Colombes (92) 

Meilleur journal papier : PPL actus – Lycée professionnel Paul Painlevé, Courbevoie (92)

Catégorie étudiants

Meilleur journal en ligne : Easynomics – ESCP, Paris (75)

 Coup de cœur du jury – journaux papier : La Gazelle – Journal inter-universitaire, Paris (75)

 Meilleur journal papier : Alma Mater – Journal inter-universitaire, Paris (75)

Catégorie quartiers & villes

Meilleure émission de webTV : Show Thio –  Riom (63)

Prix coup de pouce – radio : PodCast your opinionCollectif informel, Ardres (62)

Prix coup de pouce – en ligne : Instant Phileas – Collectif informel, National

Coup de cœur – dessin de presse : L’Ecornifleur – Association, Lyon (69)

Meilleur journal en ligne et dessin de presse : Halo magazine – Association, Lisieux (14)

Coup de cœur du jury – journaux papier : C’Majik – Conseil municipal des Jeunes de Feytiat (87)

Meilleur journal papier : Pause culture – Association, Talence (33)

Cet article a été publié dans Uncategorized. Ajoutez ce permalien à vos favoris.